Züchterstatistik

Zwinger und Züchter des Deutschen Pinschers von 1958 bis 2016

Zwinger

Züchter

Zuchtstätte

Würfe

Welpen

Zucht- Hündinnen

Deck-Rüden

Zeitraum

vom Achgrund

W. Maier

Ostrach

Y, B, I

22

--

--

2005-08

Aky´s Home

Jutta Hillenbrand

Holzheim

A-D

16

--

--

2012-16

vom Allergrund

Heinrich Noll

Garbsen

A-N

57

6

1

1968-1982

vom alten Kraftwerk

Petra Gericke

Berlin

A-F

43

--

1

2012-16

von der Alten Warth

Wolfgang Arnold

Gumpelstadt

A-B

3

--

--

1981

Amber

A. Rätz

Klagsham

A

1

1

--

1970

vom Appeltal

Gitta Lamb

Niederhausen

A-Z

202

7

2

2006-16

Arielle`s

Janine Schulz

Chemnitz

A-C

20

--

--

2010-14

vom Asbachtal

E. Lehmaier

Modautal

A-E

24

2

3

2000-11

vom Asciburgium

Herbert Bölke

Moers

A-B

6

--

1

1982-83

vom Asselborner Hof

J. Weyer

Bergisch Gladbach

A

8

--

--

1979

von der Asselburg

F. Witzenberger

Dortmund-Asseln

K, N, R-U

27

4

1

1962-67

vom Axtbach

Andreas Levejohann

Herzebrock-Clarholz

A-G

44

1

2

1994-2001

vom Bansow

Werner Bässler

Bansow-Lalendorf

J, L, N-O, Q, S, U-Z, A-H

142

11

2

1995-2009

von der Barenburg

Karl u. Bettina Münter

Wagenfeld

D, F, G, I, K-N

35

4

3

1984-1990

aus dem Bärenkeller

W. Klier

Augsburg

A-B

10

--

--

1995-98

Bäretriewer´s

Cornelia Raßler

Dumersheim

A-G, I-J

70

--

1

2007-16

vom Barumer See

Brit von Wietersheim

Barum

A-C

25

1

--

2007-09

vom Bemeroder Anger

K. Molitor

Hannover

A-B

9

--

--

1999-2001

vom Bergischen Land

S. Heinrich

Kierspe

A-E

38

2

1

2005-11

vom Bergwinkel

Daniela Härter

Schlüchtern

A-C

20

--

--

2009-14

vom Bernsteinland

G. Hartwig

Bad Schwartau

A

4

--

--

1981

vom Bingenheimer Schloß

Kurt Schwab

Echzell

A-F

29

2

1

1974-1980

vom Birkenhain

Anette u. Axel Meinecke/Posmik

Obernholz-Wettendorf

A-G

26

1

--

1999-2005

von der Birkenheide

Werner Jung

Wehen / Taunus

H-P, R-W, Z, A-D, F-H, J-O, Q-U

157

28

28

1958-1969

vom Birkensee

Willi Baumeister

Lebenhan

H, L

10

--

--

1968-1972

vom Birkenstein

B. Fuhrmann

Birkenstein

D

6

3

--

1975

Bissinger See

Claudia Heer

Bissingen

A-D

27

1

--

2014-16

Black Hunter

Michael Plötz

Kohlberg

A-D

21

--

--

2010-15

von der Blauen Schneid

Sabine Thomas

Memmingen

A-C

23

--

--

2013-16

vom Blauen Wunder

Ursula u. Rudolf Schmitz

Dohna

B-G, I, J, L, M, O-Q, S-V

106

7

7

1998-2007

von der blonden Inge

Olaf Krebs

Wilhelmshorst

A

6

--

--

1980

vom Bräunsdorf

Lutz Arnold

Bräunsdorf

A

10

1

--

1997

vom Brehmtal

Konrad Gruber

Ober-Renthendorf

A

8

--

--

1990

von Brigo

H. u. B. Gottmann

Greifswald

A

6

--

--

1989

vom Bruchstein

Kathrin Meyer

Dassel

A-J

70

1

1

2008-16

vom Buchberg

F. Röhm

Neu-Ulm

A-E

31

1

--

2005-11

Bugadi`s

Dieter Burghardt

Elxleben

A-I

73

1

1

2007-16

von Bulloh

Heinrich Bruse

Wattenscheid

R

2

--

1

1975

vom Bungerhof

Wolfgang Ziessow

Delmenhorst

O, Z, E, L

21

--

1

1969-1976

vom Burgblick

Georg Schindler

Lörrach/Baden

A-B

8

1

--

1970-73

vom Burgacker

Martin Auer

Rheinbach

A

2

--

--

1995

von Calpunia

Annerose Kaiser

Wolfertschwenden

A-G

32

2

3

2004-09

vom Calvörder Bahnhof

Wolfgang Helbig

Calvörde

A-F

45

3

1

2011-15

von Carina

Kristin Kleinke

Wettringen

A-C

11

--

--

1983-85

de la Citadelle Magique

Anna Hauptmann

Ingolstadt

A-C

12

--

--

2010-16

vom Colorama

W. Bieler

Berlin

A-B

11

--

--

1997-99

Comtessa´s

Simone Wachholder

Langenfeld

A-D,F

19

--

--

2008-13

vom Cronsbach

E. Großekathöfer u. M. Gerhardt

Steinhagen

A,G,P,S,U,Z, D,F,J,K,P,S,W,X, D,F,M,Q,Y, B,I,K,P,U, A,E,G,K,Q,R,Z, A,G,Y, E,H,I,Q,U,X, E,H,I,N,R,Z, A,B,H,I,S,T,W, A,B,J,M,N,S-T,Y, A

385

33

14

1980-2011

vom Cypressenhain

K. u. H. Lang

Sitterswald

A

8

--

1

1985

vom Dan

Angret Dröscher

Beidendorf

A

4

--

--

1982

vom Dan

Reinhard Dröscher

Reinfeld

A

3

--

--

1985

Dark Angels

Christina Steffen

Dillingen

A-Z, A-H

222

10

10

2004-16

von Diana

F. u. S. Klages

Reutlingen

V, A, B, E, G, H, K, M, O, S, U, G, M, P, T, X, Z, B, G, H, J, M

121

5

3

1985-2000

vom Dänenberg

Ingrid Braun

Wesel

A-D,G-J,L,P,X,Z, A-E

88

5

4

1988-2009

DelFharo

Ernst Theisen

Adlkofen

A-C, E, F, I

48

4

1

2005-14

vom Dörnle

Lore Mörchel

Rottenburg

A-F

32

1

3

1996-2002

vom Dreiklang

Ingeborg Jaschke

Berlin

O, T

12

1

1

1976-77

von den Drei Tannen

Irmgard u. P. Werner

Erfurt-Hochheim

T, D

7

--

--

1976-79

Duffyco`s

Helga Hertzsch

Neuenmarkt

A-Z

188

15

14

1996-2012

vom Dume Klemmer

Brigitte Kissner

Ratingen

A, C, E, H, J

37

2

--

2004-14

von der Dyhernfurth

Lothar Krug

Berlin

A

5

--

--

1967

vom Eggenscheich

Ernst Schmale

Lüdenscheid

A

3

--

1

1973

von den Eifelkobolden

Konstanze Jablonowski

Hellenthal

A-C

24

--

--

2007-09

aus dem Eldorado

Heinz Lehn

Darmstadt

A-N

69

5

7

1981-1998

vom Elfenreich

S. Gröger

Büttelborn

A-D

23

2

--

2003-08

vom Engelsbach

Karl Kloz

Engelsbrand

A-B, D-I

39

2

5

1960-1975

vom Ettaler-Mandl

Anna Lagrasta

Landsberg

A-N

108

3

1

2009-16

vom Feenwald

Stephanie Winnwa

Kaiserslautern

A

6

1

--

2004

vom Fienereck

Manfred Wiere

Tuchheim

A

2

--

--

1979

Fortuna´s

Ingrid u. Manuel Rott

Berlin

A-C

13

1

1

1985-89

vom Frankenwald

Hermann Göppner

Küps-Theisenort

A-C

14

--

--

1982-86

vom Frauenstein

Klaus Dörr

Hinterweidenthal

A

10

--

--

2009

vom Friesenwall

Elisabeth Renders

Tornesch

A

6

--

--

2014

vom Froböseneck

Fr.-W. Froböse

Kirchlengern

B

6

--

1

1980

vom Frühlingsberg

G. Rößler

?

A

?

--

1

1983

von der Fuggerstadt

Hedwig Migocki

Thierhaupten

A

5

--

--

2016

vom Fürstental

Ferdinand Kläsener

Verl

A-P

100

5

3

1991-2016

von Gagug

U. Holz

Kammermark

A-B,D-E

8

3

--

1987-89

von der Geislinger Steige

Philipp Kramer

Geislingen-Steig

A-C

10

3

--

1963-65

vom Gengelbach

Hans-Werner Schmitt

Whm.-Oberflockenbach

S, V

9

1

--

1973-75

Gentle Hunters

Alexander Wagner

Hütschenhausen

A-B

16

--

--

2014-15

von der Gettenaue

Werner Sack

Gettenau

A

1

--

--

1971

vom Gimborner Land

A. Eichmann

Gummersbach

A-B

15

1

--

2004-06

vom goldenen Grund

Magdalena Müller

Hünfelden-Dauborn

A

8

--

--

1974

von der goldenen Laus

K.-H. Plüschke

Bismark

B-D

7

1

--

1987-1990

vom Goldenen Steig

Manuela Watzinger

Neukirchen

A-F

43

2

--

2010-16

vom Goldkanal

B. u. L. Kässinger

Durmersheim

P

4

1

--

1975

vom Goloring

Manfred Wittich

Welling

A-I

57

2

--

2007-16

vom Graf vom Odenwald

Alois Winkelbauer

Billigheim

A-B

12

1

--

1966-67

vom Graf zu Behringhausen

Manuela und Markus Schmudde

Castrop-Rauxel

A-C

23

--

2

2001-03

von den grauen Riesen

Walter Reimann

Hennef

E

4

--

--

1979

von den grauen Teufeln

Brigitte Schulze

Berlin

B

6

--

--

1978

vom Griesen Bock

W. Schmitz

Halver

A

3

1

--

1975

vom Griesenbötel

Anke und Jürgen Schnack

Schönwohld

I, K, M-O, Q, S-X

64

2

1

1991-2001

vom Habichtstal

Heinz Meier

Einbeck

A

7

--

--

1995

von den Haflingern / v. Haflingerhof

Christa Klein

Simmerath-Kesternich

Z, D, H, O, P, S, X, Y, B, C, F, G, K, L, N, Q-S, V, W, Z, A, B, E, F, H, I, K, L, N, P, Q, U-W, A, B, D, G, H, K

247

12

4

1986-2010

vom Haingraben

Hans Schneider

Pohlheim

A-Z, A-U

226

29

20

1964-1996

Haller

G. Möller-Sielaff

Schwäbisch Hall

A-C

21

1

1

2007-10

vom Hälvertal

Horst Hoffmann

Oeckinghausen/Westfalen

B

5

--

--

1962

von der Handkenheide

J. Siemann

Ostbevern

K

1

--

--

1976

vom Härtsfeld

Gerald Napravnik

Ebnat

A

6

--

1

1999

von der Hasenburg

A. u. R. Wiechmann

Lüneburg

A-D

22

--

--

1999-2002

von der Hasselquelle

N. Kress

Freigericht

K

8

--

--

1977

von der Hausburg

R. Hauspurg

Remda

A-E

32

1

1

2003-09

vom Hause Kondra-Ben

von Kondratowicz-Benner

Seesen

A

5

--

--

1968

vom Hause Rauscher

Fritz Rauscher

Bad Urach

A

8

--

--

2008

vom Haus Münz

A. Münz

Mannheim

D

5

--

--

1978

vom Haus Schairer

Ludwig Schairer

Balingen

E-I

13

2

--

1982-87

vom Haus Siewert

Georg Siewert

Magdeburg

H

2

--

--

1979

vom Haus Straub

Alwin Straub

Billigheim

A-B

7

--

1

1970-71

von Henks Hütte

Jana Hackl

Dresden

A-B

14

--

--

1999-2000

vom hessischen Kegelspiel

P. Bunk

Fulda

E, G

8

--

2

1985-86

von der Heuwiese

Bernhard Linkenheil

Schramberg

A

4

--

--

2010

vom Heverstrom

F. Oberbrodhage

Ibbenbüren

A-C

21

2

--

2004-06

von der Himmelsburg

Johann Merken

Ahrweiler-Bachem

A

7

--

1

1975

von Hochberg

Carola Faitz

Bad Saulgau

A

6

--

--

2007

aus der Holsteinischen Schweiz

Michael Tolle

Dörnick

A-B

18

--

--

2009-11

vom Honigbach

Karl Kirchhoff

Coesfeld

A-B

12

--

2

1981-83

vom Horlachgraben

Willi Hentrich

Rüsselsheim-Haßloch

A

1

--

--

1986

vom Horloftal

Alfred Mattern

Bingenheim

A-C

9

2

1

1969-1972

vom Horster Moor

R. Lenz

Lünen-Horstmar

A-D

22

3

2

1985-1990

vom Hundisburger Schlosstal

Nancy Oelbke

Hundisburg

A

5

--

--

2015

vom Jakordia

Heidi Schneider

Schermbeck

A-C, E, G

29

1

1

1995-97

von der Jasminblüte

G. Stollberg

Warnkenhagen

A-E

34

1

--

1996-2007

vom Juliusblick

Ludwig Müller

Alt-Wiesloch

B

6

--

--

1964

vom Junesroth

R. Müller

Frechen

A-B

3

--

--

1987-88

vom Kaiser Haus

Heike Verhoeven

Brakel

A-D

33

--

--

2012-16

vom Kalißer Hof

W. Fähling

Alt-Kaliß

A

3

--

--

1989

vom Kalkstein

Wilhelm Stejskal

Schneverdingen

A

7

--

1

1994

von dem Kaltenrein

Heinrich Fischer

Hungen-Steinheim

A-C

15

3

2

1973-78

vom Kastenreuth

Sigrid Trischkat

Passau

A-B

15

--

--

2008-09

von der Keltenschanze

G. Kemper

Bergkirchen

A-B

9

1

1

2003-04

vom Kiebitzgrund

H. Hochhaus

Burghaun

A-C

13

1

1

2006-08

vom kleinen Sand

Hermann Leibrock

Meckenheim / Rheinland-Pfalz

A-C

6

1

--

1984

Kleines Gold Feld

Eiichi Nagashima

Chiba-ken, Matsudo-shi (Japan)

A-F

40

1

--

1972-74

von klein-Paris

Rosemarie Seemann

Güstrow

A

1

--

--

1999

vom Klinketal

Hugo u. Ruth Damme

Magdeburg

M,O-R,T-W,Z,A,D-F

32

10

2

1972-1987

vom Klosterfels

Heinz Josef Orth

Beselich

A-N

75

5

4

1996-2007

vom Königsherz

Sabine König

Schaufling

A-B

12

--

--

2016

von Königshagen

Otto Räckel

Barbis

A-C

14

1

1

1969-1972

vom Kornheim

Christa Sauerbier

Meerbusch

A

5

--

--

1971

vom Kranichholz

Josef Scheipers

Selm

A-B

11

--

--

1982-83

von Kuki

Manfred Kuke

Teltow

A-D, F-V

105

5

3

1987-2010

von Lachenbrünnchen

Walter Jung

Butzbach

A-B, E-F

13

4

1

1967-1974

vom Lamershof

Ursula Lamers

Uedem

A-E

35

1

--

2009-13

vom Lämmerfleck

H. Wildner

Zella-Mehlis

A-F

29

1

--

2005-10

vom Langen See

J.Fr. Reuhl

Bischhofsheim

A-C

18

3

2

1971-73

vom Lechtenhardt

S. Wallnisch

Plettenberg

A-B

17

--

--

2007-09

vom Leiselbach

Liselotte Faath

Öreglak

Q, U, Z, G, P, T, W, X, Z, A, I, J, L

71

6

2

1997-2005

vom Lengfeld

P. Hartung

Rüsselsheim

A-B

9

--

--

2004-06

vom Lennetal

Hilly u. Ludwig Rohden

Letmathe

A

3

--

--

1973

Lexantes´

Heike Glaser

Bad Sachsa

A-C

18

1

1

2009-12

von Lexow

M. Lohr

Kreien

C, J, N ,Q, S, W

48

4

1

2004-07

vom Lilienhof

Heinz Theyssen

Emmerich

A

5

--

--

1983

vom Lilienstein

Christina Reichhardt

Elz-Malmeneich

A-L

70

3

4

1986-1999

von der Lippe

Roswitha Prange

Lippstadt

A-D

15

1

--

1987-89

von der Lohhecke

Reinhold Roth

Wittlich-Lüxem

A-F

29

1

2

1980-88

von der Lohheide

Else Junghänel

Gladbeck

A

7

--

--

1970

vom Lotter Kreuz

Andrea Feist-Thörner

Westerkappeln

A-J

45

3

3

2004-13

vom Lüdertal

Peter Henkel

Großenlüder

A-J

82

3

--

2006-13

vom Lutterspring

Michael u. Karin Schulzendorf

Königslutter

C

2

--

--

1985

vom Maekelberg

Günther Hacker

Karkow

A

5

--

1

1982

von der Markgrafenhöhe

Reinhard Schwemmlein

Marktrodach

A

11

--

--

2001

vom Mausegatt

S. Krosse u. E. Theisen-Krosse

Mühlheim-Ruhr

A, B, D

24

--

--

1994-97

vom Michelsberg

W. Kniepstein

Göllingen

B-C

4

--

--

1986-87

von Modisse

Ulrike Heil

Steinau

A-D

26

--

--

2012-15

von de Möhl

Uwe Krüger

Werder

A-F

51

--

--

2008-16

von der Moorweide

Jonni Butendeich

Hamburg-Finkenwerder

A

4

--

--

1965

vom Moosgrund

Bodo Moos

Krakow/See

E-G, I, K, M

30

7

--

1977-81

von der Mühlensteige

Alfred Krause

Vöhringen

A

3

--

--

1986

vom Muhrwinkel

Andreas Götz

Rastatt

A-E

27

1

--

2009-15

vom Münchhof

Dieter Memmer

Hochspeyer

A-Z, A-E, G-H

178

14

5

1976-1999

vom Murgtalhof

H.-J. Christoph

Gaggenau

A

6

--

--

1995

vom Murleinsnest

Karl Dittmann

Gerolzhofen

O-R

24

3

--

1977-98

my Sunshine

Britta Frahm

Neumünster

A-B

19

--

--

2012-15

von Nassau

Dieter Gabriel

Herborn-Seelbach

A-G

37

5

2

1979-1986

von der Neckarhalde

E. Reimer

Esslingen

B-G

28

--

1

1990-2000

vom Nelkenhof

Hermann Schüren

Meerbusch

A-H

38

2

1

1968-1975

von der Neuen Heimat

P. Nowak

Traunreut/Oberbayern

C-E, G

20

--

--

1960-67

von der Neuenburg

Gert Schönhardt

Baumersroda

A

4

--

--

2010

von der Niddamühle

J. Ruhnke

Twiehausen

A-B

11

2

--

2004-06

von der Nordalb

Elisabeth Harder

Deggingen/Laichingen

A-C

22

--

--

2012-15

vom Nordhang

J. Schnell

Raunheim

P, R-T

22

2

--

1963-64

vom Nordkristall

Burkhard Voß

Jarmen

I, L, V, X, C-D, F, H-Z, A-P

199

15

14

1975-2016

vom Opferweg

Ingrid Rahenbrock

Bergkamen

A-Q

74

9

5

1973-1982

von der Orler Heide

Stephania Lena

Taunusstein

A

7

--

--

2010

vom Pferdewinkel

Herbert Lanwehr

Harsewinkel

A-Y

111

9

7

1970-1988

vom Pfingstborn

H. Dillenberger

Hofheim-Diedenbergen

A

3

--

--

1980

von der Pforte

D. Ernst

Kindelbrück

A-H

44

4

3

1989-2006

Pinch-hit´s

Elfriede Paech

Oberstenfeld

A-S

128

9

6

1983-2016

vom Prinzenweiher

Karlheinz Zender

Saarbrücken

A

5

--

--

1967

from Prinzess Pless

Sibylle Pless

Augsburg

A-O

76

2

1

2003-14

vom Prinzhorn

A. Wischmann

Hemer

A-B

13

--

1

1976-78

Questies

Susanne Kürschner

Sonnewalde

A

9

--

--

2016

vom Quickloh

H. Seim

Lüdenscheid

A-B

12

--

--

1961-63

vom Rabistamm

Rolf u. A. Stamm

Hagen

K

1

--

--

1979

vom Rader Hof

E. Schneider

Radevormwald

A-C

22

--

--

2011-13

Rebellen Queen

Tatjana Meschalkin

Dürholz

A-B

13

--

--

2015-16

vom Rebtal

Achim Zöller

Freiburg

A-C

21

--

--

2011-2014

Red Bandits

Roni Molitor

Schweich

A-B

12

--

--

2006-2009

von den Rednitzauen

Britta u. Werner Zörner

Nürnberg

A-D

22

--

--

2012-2016

vom Rednitzgrund

Anna u. Karl Zörner

Nürnberg

A-I

47

1

1

1978-1990

vom Rehgehege

A. Bäckmann

Haibach

A-B

14

2

--

1973-74

vom Reißerbach

Edmund Schäfer

Nieder-Weisel

A-C

11

--

2

1973-75

von der Rheinebene

A. Peckolt

Kehl

A-D, F, G, H, J, K, M-O, Q, R, V, Z

115

4

5

2000-13

Ria´s Sommerwind´s

Maria Iwanski

Hanroth

A-G, J, L, P, S-T

50

4

--

2004-16

vom Riekenhof

Uta Rieken

Bühnsdorf

A-C

23

--

--

2009-14

vom Ritterschlag

R. Ritter / Uwe-Peter Lestin

Braunschweig / Gr. Schwülper

A-D

18

3

1

1973-1985

vom Rittmeister

M. Schillo

Landstuhl

A-F

42

2

1

2007-11

vom Rittsteig

Dieter Schönbuchner

Passau

A

7

--

--

1984

vom Robinienhof

Siegfried Menzel

Werther

A-Z, A-Z, A-I

375

21

15

1986-2015

vom Röderauer Elbland

Silke Fey

Röderau-Bobersen

A-N

73

2

1

2009-16

vom Rodfeld

W. Huber

Freigericht

A-G, I, L-R

74

4

3

1978-2003

vom Rosenkavalier

Petra Moers

Köln

D

7

--

--

1986

vom Rother Wartturm

Manfred Antenbrink

Beverungen

A-C

27

--

--

2013-16

von Rottenbuch

Elena Hundt-Weigl

München

A-E

36

4

3

1985-2007

vom Rottenburger Hof

J. Summer

Rottenburg

A-B

14

--

--

1996-97

von den Rottentotten

M. u. I. u. Y. Rott

Berlin

D-E

6

--

--

1996-99

von der Ruhraue

Hans Fischer

Essen-Steele

A

3

--

--

1966

vom Rurtal

M. Sistig

Kreuzau

A-C

10

--

--

1979-1981

vom Sachsenforst

Annett Podschun

Merschwitz

A-B

8

--

--

2009-10

von der sächsischen Grenze

Siegfried Schnabel

Thonhausen

A-F

19

4

--

1979-82

vom Sahrbachtal

Heidrun Fuchs

Kirchsahr

A-E

34

1

3

1988-1992

Salta nel Campo

Antonio Di Carlo u Bärbel Di Carlo-Fischer

Buseck

A-C

22

1

--

2010-16

vom Salzkristall

Steffi Zimmermann

Halle

A-D

21

1

2

2005-10

von Santa Fee

W. u. A. Melcher / T. Ganz

Muggensturm

A-B

13

--

2

1993-2003

vom Sassenscheid

Günter Lieder

Neu-Sassenscheid / Altena

A-B

15

1

1

1974-77

vom Schafweg

Eduard Jung

Wilferdingen

B, D-E

14

--

1

1963-65

vom Schatzenberg

Christel Bär

Renchen

A-B

18

--

--

1984-85

vom Schaumburg-Lippe

M. Tschochner

Wölpinghausen

A

1

--

--

1978

vom Scheeßeler Hof

Ivonne Kaskiewitz

Scheeßel

N

7

1

--

2006

vom Schefflenztal

Willi Walter

Billigheim / Baden

I, L, N, Q-T

31

1

--

1967-1972

vom Schenkteich

Schöpe

Belgershain

A-C

26

2

2

2002-07

vom Scheuerwald

Karl Ulrich

Nidda

A-C

7

--

1

1972-75

von der Schilli Ranch

Petra Ludwig

Amt Wachsenburg

D-M

52

1

--

2013-16

vom Schinkler Eck

H. Bertling

Osnabrück

A

6

--

--

1978

von Schloss Schilfa

E. Gabor

Gangloffsömmern

A-B

15

--

--

2011-2013

vom Schmuckstein

J. Schuffenhauer

Chemnitz

A-B

11

--

--

1989-1990

vom Schulteshof

Herbert Schneider

Werne

O, P, V, W, Z, A, F

33

--

3

1989-1992

vom Schützengrund

Kristina Schütze

Emmendorf

B-D, G, L, S, E, J, L, O-P, R, V

105

1

2

2006-16

von der Schwalmaue

Ute Sieben

Wegberg

A-S

115

3

4

2007-16

vom Schwansee

Andrea Sobek

Weimar

A-C

7

--

--

2011-14

vom schwarzen Juwel

Wolfgang Wissler

Herbolzheim

A-P

91

1

2

2008-16

von der schwarzen Lady

Artur Lehmann

Berlin

A

1

--

--

1979

von der Schwarzen Orchidee

Edith Kleinschmidt

Schöneiche

J-L, N-S

44

5

1

1975-1981

vom schwarzen Rauk

A. Zacher

Kierspe

A

1

--

--

1976

vom Schwedenweg

Kerstin Zwernemann

München

A

5

--

--

2012

von Scopingau

Herbert Blick

Schöppingen

A-H

68

3

--

2006-15

von der Seestadt

Heinrich Bönte

Haltern-Bossendorf

A

3

--

--

1975

vom Senziger Wusel

A. Venthur

Königs Wusterhausen

A-B

19

--

--

2007-09

von der Sidonienhöhe

Erna Hagemeister

Braunschweig

Q, T-Z, A-C

41

8

6

1964-1980

von Siebenbürgen

Gustav Emmerling

Neuendettelsau

K, M-P, R-X

74

5

3

1967-1974

vom Sielbeck-Uklei

M. Busch

Röbel

J, L, Q, U, W, X

20

2

--

1978-1984

vom Siepental

Ruth Siepermann

Bochum

O

6

2

--

1962

vom Sommernachtstraum

Reinhard Heinze

Wilnsdorf

A-K

70

2

3

2003-12

vom Sonneneck

Silke Reithel

Zwickau

A-B

13

--

--

1998-99

von den Spessartwächtern

Kerstin Lindner

Schlüchtern

A-D

27

1

--

2012-16

vom Stein

Hermann Stein

Lich/Oberhessen

F, K, M, Q

22

7

1

1962-65

vom Stennerland

Georg Karl

Rietberg

C

8

--

--

1978

vom Sternentor

Birgit Herbrand

Ibbenbüren

A-U

122

9

7

2000-16

vom der Strandperle

Burkhard Maul

Schönfeld

A

2

--

--

2001

von der Süd-Heide

Manfred Meyer

Leiferde

A-L

76

3

1

2007-16

vom Südstern

Andrea Minolts

Rappenhof

P, Y

6

1

--

2005-06

vom Sünderbek

Frauke Dietl

Neumünster

A-F

54

2

1

2008-15

vom Sylbachtal

Heidi Gagel

Haßfurt

A-L

103

1

--

2010-16

aus Tausend und einer Nacht

Ursula Betz-Vorent

Altleiningen

B, D

16

--

1

1995-97

vom Tenbusch

Ferdinand Klein

Waltrop

A-E

22

4

2

1973-77

von Terra-Santa

Frieda Steinbrecher

Staufenberg

C-D

6

--

--

1982

von der Theaterbühne

Andreas Mayer

Traunwalchen

A

8

--

--

2013

vom Tiefental

Angelika Rußmann-Weselmann

Barsinghausen

A-G

31

1

--

2011-15

Treulieb´s

M. Treulieb

Gründau

B, D

9

--

--

2007-08

von den Turbopfoten

Angelika Krause

Berlin

A

10

1

--

2006

vom Udoeck

Elisabeth u. Benno Kroll

Bochum

X

4

--

--

1976

vom Ulmbachtal

R. Seelhof

Greifenstein

A-D

13

--

--

2006-09

vom Unteren Niederrhein

Marlies Baumann

Kalkar

L, N, P, Q, S, T, V-Y, A-C, E-F, H

103

5

5

2005-13

vom Usdauer Hof

Katrin Usdau

Ramhusen

D, E, H

32

--

--

2009-10

de Villa Duria

Andrea Fackeldey

Düren

A-D

29

1

1

2007-14

de la Ville de Hamburg

Iwona Tessmer-Hain

Norderstedt

A-D

29

--

--

2013-16

von der Vogelweide

Edgar Ellermann

Hasselroth

A-C, F-I, K

45

5

2

1979-1985

vom Vogler

L. Müller

Holenberg

A-B

10

1

2

1986-88

vom Wachhög

Helmut Seyfarth

Leinatal / Schönau v.d. Walde

A-M

65

3

--

1997-2008

vom Wacholderberg

Helmut Zwick

Schiesheim

A-G

22

4

--

1980-86

von der Waldburg

Gabrielle Kohler

Böblingen

A

3

--

--

1994

vom Wäldchen

Otto Strassheim

Lich-Bettenhausen

A-E

17

2

1

1968-1975

vom Walde

Bernd Brübach

Wilhelmshorst

A-B

9

--

1

1979

vom Waldfrieden

Erich Weidner

Zerbst

A

3

--

--

1981

von der Walme

Maria Beverungen

Löwen/Westfalen

B, D-G

28

1

1

1964-68

von Wanaloha

Walter Stein

Hofheim Wallau

A-C, G, I

21

2

1

1973-78

vom Warthügel

H.-K. Marx

Laubach

A-J

55

2

7

1979-1988

vom Warturm

E. Reith

Hamburg

A-B

8

2

--

1980-82

vom Weihergraben

Oskar Hofmann

Gr. Buseck

B, D, F-P, R-U

86

5

8

1969-1981

vom Wellier Land

Yvonne Trgovec-Mense

Steyerberg

A-D

27

1

--

2008-11

von der Wetterperle

K. u. Elisabeth Fey

Lich

A-D

21

3

2

1967-1973

von der wilden Weißeritz

Brigitte Jung

Altenberg

A

2

--

--

2016

vom Wieneck

Jürgen Götte

Naumburg

B

?

--

--

1984

vom Windfürst

Karl Uhlenhaut

Lindenhof

B

5

--

--

1982

von der Winkelgasse

D. Kuschinski

Barnstedt

A-G

60

3

2

2004-11

vom Wochenendheim

Walter Stuhl

Lollar üb. Gießen

B

5

--

--

1964

von der Wolferode

Ernst M. Kocherscheid

Wülfrath

A

1

--

--

1983

von der Wolfsschlucht

Gabriele Glas

Possenhofen

A-B

7

--

1

2000-02

Xandor´s

Andrea Asholt

Hannover

A-B

11

--

--

2009-10

vom Zarrenhof

Cornelia Spehr

Zarrendorf

A-L

77

3

1

2007-16

vom Zauberwald

Jacqueline Petras

Deutsch Evern

A-L

78

2

4

2011-16

Quelle: Zuchtbücher des Pinscher-Schnauzer-Klub 1895 e.V. und

DDR-Zuchtbücher 1975-1982 und 1987-90



Hinweis:

Züchter: Link des Züchternamens führt zur Homepage bzw. Bild

Würfe: Die Würfe werden alphabetisch sortiert unabhängig von

der gezüchteten Rasse. Lücken im Alphabet bedeuten daher Würfe anderer

Rassen. Züchter des Deutschen Pinschers haben oft zusätzlich Schnauzer

oder Zwergpinscher gezüchtet.

Würfe: Link führt zu Detailaufstellungen

Zuchthündin/Deckrüde: Anzahl Pinscher, die in der Zucht eingesetzt

wurden aus diesem Zwinger

Oben